Голосования

Кто должен решать Ваши проблемы?

Информация для всех работодателей об ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ

20 апреля 2022 - admin2

  Прокуратурой района осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции.
  Всем работодателям необходимо помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации («Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29).
  Статьей 64.1 ТК РФ предусмотрено, что граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.
Невыполнение указанного требования влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего» в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
  В соответствии с положениями ст. 28.4 КоАП РФ, дела по ст. 19.29 КоАП РФ возбуждаются исключительно прокурором, в связи с чем прокуратурой района проводится постоянный мониторинг наличия фактов неуведомления предыдущего работодателя.


Помощник прокурора Уярского района
юрист 1 класса                                                                                                                                             Е.Н. Величева